RESOCONTO CONSIGLIO DELLA SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA DEL 9 OTTOBRE 2018

Il Consiglio è convocato presso  ”Aula Magna del plesso di Igiene” alle ore 11.00, giorno 09/10/2018 con il seguente Ordine del Giorno:

  1. Approvazione verbale affidamenti tirocini e ruoli BIONEC e convenzioni del 03/07/2018;
    Approvato all’unanimità
  2. Comunicazioni del Presidente;
    Prende la parola il Prof. Vitale comunica che è stata istituita una commissione per la verifica dello statuto che prevede il reintegro di un componente la commissione del Consiglio di Amministrazione, assetto delle scuole e riorganizzazione dei Dipartimenti, allargamento incompatibilità tra coordinatori dei vari Corsi di Laurea e la gestione delle scuole di specializzazione.
  3. Comunicazioni dei Componenti il Consiglio;
    nessuna
  4. Corsi di studio:
  • Corsi di Studio;
    Presentazione direttiva Offerta formativa 19/20
    Conferma o disattivazione di vari Corsi di Laurea dettagliando le risorse umane il tutto entro il 30 novembre.
    I vari dipartimenti e i coordinatori dei vari corsi di studi dovranno deliberare entro il 5 novembre.

    Il Consigliere Nino Di Benedetto chiede se ci sono corsi di Laurea che rischiano la chiusura, il Prof. Vitale dice che non è intenzione loro chiudere CDL ma sulla base di varie linee organizzative si pensava all’organizzazione di un Corso di Laurea di Medicina in Inglese ma è al quanto complicato, l’idea invece si è poi modificata in Corso di Laurea in Infermieristica in Inglese.
    Tutta l’Europa e non solo ci chiede Infermieri che sappiano e possano uscire fuori dall’Italia.
    La Prof.ssa Grimaudo Coordinatore del CDL Infermieristica prende la parola, avvalorando la sostenibilità del progetto viste le richieste fatte dal Regno Unito, nell’ottica di accompagnarli in un percorso che inizialmente sarà promiscuo ma una buona possibilità per il futuro.
    Il Consigliere Antonio Terranova chiede a tal proposito di instaurare nuove convenzioni con l’ISMETT vista l’avanguardia della struttura anche a livello internazionale e delle varie strutture territoriali per favorire l’inserimento e l’implementazione del nursing transculturale, e di tutor dedicati al Cdl Infermieristica in Inglese qualora venga dato il via libera per questo nuovo Corso di Studi.

  • La Prof.ssa Grimaudo Coordinatore del CDL Infermieristica insieme al Prof. Daniele La Barbera  Coordinatore del CDL in  Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie prendono la parola sollevando la criticità degli studenti che si vogliono iscrivere ai Corsi di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche e  Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie chiedendo la gestione dei bandi in maniera consapevole favorendo gli studenti e non escludendo e penalizzando, viste le finestre di tempo imposte per tirocini e appelli di esame, gli studenti che vogliono partecipare ai corsi di laurea specialistica.
    A tal proposito prende la parola il Consigliere Antonio Terranova chiedendo che venga adeguato il bando alle esigenze degli studenti come già fatto lo scorso anno permettendo anche agli studenti laureandi di novembre di partecipare con riserva e senza la penalità dei 7 punti. Chiesta anche l’ implementazione di appelli per gli esami di tirocinio.
    Inoltre si solleva la problematica relativa agli studenti trasferiti e alla frammentazione dei CFU per materia considerato che nel piano di Studi del Corso di Laurea in Infermieristica esistono solo materie da minimo 3 CFU e quindi difficilmente convalidabili e confrotabili con altri atenei Italiani, gli studenti trasferiti pertanto molto spesso devono fare integrazioni di esami o devono riseguire lezioni, la coordinatrice del corso di laurea in infermieristica ha fatto presente al presidente della Scuola che si sta già lavorando in tal senso ma ha evidenziato grosse criticità per la rettifica del piano di studio.
  • Ratifica Decreti Affidamento insegnamenti/tirocini;
    Approvato all’unanimità
  1. Ratifica decreto, richiesta di parere della Scuola di Medicina e Chirurgia sulla Programmazione ruoli 2018 procedure selettive relative alla copertura di posti di Professore di prima e seconda fascia;
    Varie figure tra i quali 1 posto di:
    BIO 09
    MED 26 o in alternativa BIO 16
    BIO13  BIO 12
    MED 10 MED 35 MED 18 MED 33 MED 07 MED 20 MED 08
    Si prende visione della Ratifica e si approva all’unanimità

  2. Sostituzione Coordinatore nel Comitato Ordinatore della Scuola di Specializzazione in Malattie dell’Apparato Cardiovascolare;
    Nominata Dott.ssa Giuseppina Nova e si approva all’unanimità
  3. Sostituzione Coordinatore nel Comitato Ordinatore della Scuola di Specializzazione in Neurologia;
    Nominata Dott. Giuseppe Salemi e si approva all’unanimità
  4. Convenzione per l’utilizzo di strutture extrauniversitarie a fini della costituzione della rete formativa della scuola di Specializzazione
  • Patologia Clinica e Biochimica Clinica non medica e ARNAS Civico;
  • Patologia Clinica e Biochimica Clinica non medica e ASP Agrigento;
  • Patologia Clinica e Biochimica Clinica non medica e ASL Trapani, Presidio Ospedaliero “Sant’Antonio Abate” ;
  • Patologia Clinica e Biochimica Clinica non medica e Azienda Ospedaliera Villa Sofia Cervello;
  • Radiodiagnostica e ARNAS Civico Palermo
  • Radioterapia e ARNAS Civico Palermo
  • Reumatologia e Azienda Ospedaliera Villa Sofia Cervello.

    Si Approva all’unanimità

  1. Convenzioni per lo svolgimento di stage individuale ai fini della formazione specialistica e utilizzo strutture per attività didattica di tirocinio dei Dott.:
  • Chirurgia Pediatrica: Damiana Olenik presso l’Istituto di ricovero e cura a carattere scientifico materno infantile;
  • Malattie dell’Apparato Cardiovascolare: Dott.ssa Marianna Rubino presso Ospedale di Bergamo ASST Giovanni XXIII;
  • Malattie dell’Apparato digerente: Dott.ssa Aurora Giannetti presso ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda;
  • Malattie dell’Apparato digerente: Dott.ssa Bianca Magro presso Hopital Pitiè Salpetriere, Parigi;
  • Medicina Interna: Dott Mannina Carlo presso Columbia University Irging Medical Center;
  • Neuropsichiatria infantile: Dott.ssa Paola Diana presso Azienda di Centre Hospitaliere du Chinonais Francia;
  • Oncologia Medica: Dott.ssa Anna Maria Stagno presso Ospedale Sacro Cuore – Don Calabria Verona;
  • Psichiatria: Chiara Caprì presso Lumsa Libera università Maria SS. Assunta Roma;
  • Psichiatria: Dott.ssa Marta Caprin, presso Azienda ULSS8 Berica, Vicenza;
  • Radiodiagnostica: Dott. Rosario Mendola presso Policlinico Gemelli Roma;

           Si Approva all’unanimità

  1. Richieste di patrocini:
    1° meeting SYRIO – Regione Sicilia Le attuali Linee Guida nell’assistenza al parto OMS e NICE la salute negli adolescenti. che si terrà 11 dicembre 2018

    Corso avanzato malattie rare – Prof. Averna

    Si Approva all’unanimità

Il Consiglio si chiude alle ore 13.00

I Rappresenanti:
Nino Di Benedetto
Antonio Terranova
Luigi Di Liberto
Marta Tigano