APERTE LE ISCRIZIONI AI CORSI AD ACCESSO LIBERO E PROGRAMMATO LOCALE – Vivere Ateneo

L’Associazione Studentesca Vivere Ateneo informa che a partire da giorno 1 agosto sarà possibile immatricolarsi ai corsi ad accesso libero e ai candidati che sono risultati vincitori per un corso di laurea nella I sessione Primaverile.
 
 
 
 

<Clicca sul titolo del paragrafo per far comparire il relativo testo annesso>

IMMATRICOLAZIONE PER I CANDIDATI VINCITORI NELLA SESSIONE DI APRILE
Espandi

Dal 1 al 12 agosto 2019 puoi immatricolarti ad un Corso ad Accesso Programmato Locale attraverso il Portale Studenti sulla sezione “Nuova Pratica” – “Concorsi ed Immatricolazioni” – “Domanda di Preimmatricolazione / Immatricolazione ad un Corso di Laurea / Corso di Laurea Magistrale” se hai superato il Test di Accesso nella Sessione Primaverile. La mancata immatricolazione in questo periodo dei vincitori della sessione primaverile comporta la perdita del punteggio ottenuto che non potrà essere utilizzato per la sessione successiva.
Ricorda che per immatricolarti è necessario essere in possesso dell’ISEE di tipo universitario ed essere già registrato/a al Portale Studenti. Recati nell’Ufficio CAF più vicino a te se non possiedi ancora l’indicatore ISEE universitario del tuo nucleo familiare.
»» Info sul Portale Studenti
»» Vai alla pagina di registrazione al Portale Studenti
Potrai pagare le Tasse universitarie con il sistema PagoPA che consente di effettuare i pagamenti alla Pubblica Amministrazione e di saldare le tasse universitarie presso qualsiasi sportello aderente al circuito (istituti bancari, poste, istituti di credito, operatori privati di pagamenti sul territorio nazionale).
Sulla tua Area Riservata del Portale Studenti, potrai scaricare e stampare un file pdf con la ricevuta del pagamento effettuato con PagoPa.
»» Visualizza le istruzioni sull’utilizzo del sistemaPagoPa
»» Visualizza il Tutorial per l’utilizzo del sistema PagoPA
»» Visualizza la pagina del Regolamento della Contribuzione Studentesca

IMMATRICOLAZIONE AI CORSI AD ACCESSO LIBERO
Espandi

A partire da giovedì 1 agosto 2019 puoi immatricolarti ad un Corso ad Accesso Libero attraverso il Portale Studenti sulla sezione “Nuova Pratica” – “Concorsi ed Immatricolazioni” – “Domanda di Preimmatricolazione / Immatricolazione ad un Corso di Laurea / Corso di Laurea Magistrale“.
Consulta la pagina dell’Offerta Formativa di UniPa dei Corsi per l’Anno Accademico 2019-2020 e verifica se quello che hai scelto è ad Accesso Libero.
Ricorda che per immatricolarti è necessario essere in possesso dell’ISEE di tipo universitario ed essere già registrato/a al Portale Studenti. Recati nell’Ufficio CAF più vicino a te se non possiedi ancora l’indicatore ISEE universitario del tuo nucleo familiare.
»» Info sul Portale Studenti
»» Vai alla pagina di registrazione al Portale Studenti
Potrai pagare le Tasse universitarie con il sistema PagoPA che consente di effettuare i pagamenti alla Pubblica Amministrazione e di saldare le tasse universitarie presso qualsiasi sportello aderente al circuito (istituti bancari, poste, istituti di credito, operatori privati di pagamenti sul territorio nazionale).
Sulla tua Area Riservata del Portale Studenti, potrai scaricare e stampare un file pdf con la ricevuta del pagamento effettuato con PagoPa.
»» Visualizza le istruzioni sull’utilizzo del sistema PagoPa
»» Visualizza il Tutorial per l’utilizzo del sistema PagoPA
»» Visualizza la pagina del Regolamento della Contribuzione Studentesca

Consulta la pagina dedicata al Cronoprogramma col riepilogo delle principali scadenze e il Calendario Didattico di Ateneo. 
ISCRIVITI NEI NOSTRI GRUPPI FACEBOOK UFFICIALI DEI VARI CORSI DI LAUREA
GRUPPI SCUOLA POLITECNICA 
–Ingegneria Informatica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gabriele Karra, Gabriele Mus
–Ingegneria Biomedica (PA) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marco Cocchiara, Valentina Oliveri
–Ingegneria Biomedica (CL) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marco Cocchiara, Valentina Oliveri
–Ingegneria Gestionale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Dario Saverino, Federica Bono
–Ingegneria della Sicurezza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Andrea Piscopo, Giuseppe Di Caccamo
–Ingegneria Meccanica – Gruppo Ufficiale Primo Anno  – Referenti: Giuseppe Montalbano, Alessandro Palumbo
–Ingegneria Ambientale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Daniele Maniscalco, Giuseppe Mazzara
–Ingegneria Cibernetica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sabrina La Rocca, Nicolò Vitale
–Ingegneria Civile – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Barbara Carroccio, Leonardo Minaudo
–Ingegneria Chimica e Biochimica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marzia Cacciatore, Riccardo Ingrassia
–Ingegneria Elettrica (CL) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Peppe Atanasio, Francesco Pirrotta
–Ingegneria Elettronica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gabriele Bellomo, Stefano Miceli
–Ingegneria dell’Energia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Chiara Lo Sardo, Anna Greco
–Ingegneria Edile, innovazione e Restauro del costruito – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Cristina Martello, Emanuele Muzio
–Viticoltura ed enologia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Dario Li Vigni, Gloria Marino
–Scienze e tecnologie agrarie (PA) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gaetano D’Anna , Leandra Pecora
–Scienze e tecnologie agrarie (CL) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene Calì, Anna Campanella
–Scienze e tecnologie agroalimentari – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Miryam Di Matteo, Marco Di Maria
–Architettura – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucrezia Di Fulgo
–Disegno Industriale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Federica Sardisco
–Pianificazione Ambientale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene Seidita
–Statistica per l’analisi dei dati – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Loredana Zarcone, Vincenzo Tumbarello
–Economia e Amministrazione Aziendale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Grazia Martorana, Alessia Rocca 
–Economia e Finanza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Francesca Spera

GRUPPI SCUOLA DI SCIENZE DI BASE
–Scienze Biologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro Nuccio, Giulia Biundo
–Biotecnologie – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Enrico Tornatore
–Chimica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Nicolò Biondo, Martina Rizzo
–Farmacia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Teresa Garraffa, Simona Scarlata
–Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Simona Scarlata, Teresa Garraffa
–Scienze della Natura e dell’Ambiente – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Mariastella Bentivegna
–Ottica e Optometria – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria Cicciari
–Scienze Fisiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria Cicciari, Gabriele Cozzo
–Matematica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Eleonora Teresi
–Informatica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Vincenzo Lombardo
–Scienze Geologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Mariastella Bentivegna
–Agroingegneria – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Roberto Arena, Alessandra Durante
–Scienze Forestali ed Ambientali – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Vittoria Ficarotta, Nicoletta Raineri

GRUPPI SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE
–Scienze e Tecniche Psicologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Rosario Triolo
–Scienze delle Attività Motorie e Sportive – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Giulia Mazzagreco
–Servizio Sociale (PA) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
–Servizio Sociale (AG) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
–Lingue – Studi Interculturali  – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene Uroni, Gabriele Micalizzi
–Scienze Politiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Nico Cuneo, Vincenzo Brancaleone
–Lettere – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Giulia Lombardo, Noemi Arrusicato
–Beni culturali – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessia Badagliacca, Alessandro Noto
–DAMS – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucia Martorana
–Storia e filosofia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucia Martorana, Filippo Di Cristina
–Scienze della comunicazione, Media e Istituzioni – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
–Scienze della Comunicazione, Culture e Arti – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
–Scienze dell’educazione – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Melanj Citarrella, Vincenzo Romano
–Educazione di comunità – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Melanj Citarrella, Vincenzo Romano

GRUPPI SCUOLA DELLE SCIENZE GIURIDICHE ED ECONOMICO-SOCIALI
–Scienze del turismo – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Valeria Incandela
–Sviluppo economico e cooperazione internazionale e migrazioni– Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro Bellante, Chiara Spica
–Consulente giuridico di impresa – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marina Maddalena, Valeria Cirafici
–Scienze dell’Amministrazione – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Christian Prestigiacomo, Davide Vinci
–Giurisprudenza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Denise Innati, Francesco Alfano
Per qualsiasi informazione contatta i nostri rappresentanti!
 
 
The post APERTE LE ISCRIZIONI AI CORSI AD ACCESSO LIBERO E PROGRAMMATO LOCALE – Vivere Ateneo appeared first on Vivere Ateneo.